【速報】2017年ドラフト指名順位一覧【完全版】

2017年プロ野球ドラフト会議
日時:10/26(木)17:00
場所:グランドプリンスホテル高輪

広島カープ

○1位 中村 奨成 広陵高 捕
2位 山口 翔 熊本工高 投
3位 ケムナ・ブラッド誠 日本文理大 投
4位 永井 敦士 二松学舎大付高 外
5位 遠藤 淳志 霞ケ浦高 投
6位 平岡 敬人 中部学院大 投
育成1位 岡林 飛翔 菰野高 投
育成2位 藤井 黎來 大曲工高 投
育成3位 佐々木 健 小笠高 投

阪神タイガース

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
×1位 安田 尚憲 履正社高 内
○1位 馬場 皐輔 仙台大 投
2位 高橋 遥人 亜細亜大 投
3位 熊谷 敬宥 立教大 内
4位 島田 海吏 上武大 外
5位 谷川 昌希 九州三菱自動車 投
6位 牧 丈一郎 啓新高 投
育成1位 石井 将希 上武大 投

横浜DeNAベイスターズ

1位 東 克樹 立命館大 投
2位 神里 和毅 日本生命 外
3位 阪口 皓亮 北海高 投
4位 齋藤 俊介 JX-ENEOS 投
5位 櫻井 周斗 日大三高 投
6位 寺田 光輝 石川ミリオンスターズ 投
7位 宮本 秀明 パナソニック 内
8位 楠本 泰史 東北福祉大 内
9位 山本 祐大 滋賀ユナイテッドBC 捕
育成1位 中川 虎大 箕島高 投

読売ジャイアンツ

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
×1位 村上 宗隆 九州学院高 捕
1位 鍬原 拓也 中央大 投
2位 岸田 行倫 大阪ガス 捕
3位 大城 卓三 NTT西日本 捕
4位 北村 拓己 亜細亜大 内
5位 田中 俊太 日立製作所 内
6位 若林 晃弘 JX-ENEOS 内
7位 村上 海斗 奈良学園大 外
8位 湯浅 大 健大高崎高 内
育成1位 比嘉 賢伸 盛岡大付高 内
育成2位 山上 信吾 常磐高 投
育成3位 笠井 駿 東北福祉大 外
育成4位 田中 優大 羽黒高 投
育成5位 広畑 塁 立正大 捕
育成6位 小山 翔平 関西大 捕
育成7位 折下 光輝 新野高 内
育成8位 荒井 颯太 関根学園高 外

中日ドラゴンズ

×1位 中村 奨成 広陵高 捕
1位 鈴木 博志 ヤマハ 投
2位 石川 翔 青藍泰斗高 投
3位 高松 渡 滝川二高 内
4位 清水 達也 花咲徳栄高 投
5位 伊藤 康祐 中京大中京高 外
6位 山本 拓実 市西宮高 投
育成1位 大蔵 彰人 徳島インディゴソックス 投
育成2位 石田 健人マルク 龍谷大 投

東京ヤクルトスワローズ

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
○1位 村上 宗隆 九州学院高 捕
2位 大下 佑馬 三菱重工広島 投
3位 蔵本 治孝 岡山商科大 投
4位 塩見 泰隆 JX-ENEOS 外
5位 金久保 優斗 東海大市原望洋高 投
6位 宮本 丈 奈良学園大 内
7位 松本 直樹 西濃運輸 捕
8位 沼田 拓巳 石川ミリオンスターズ 投

福岡ソフトバンクホークス

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
×1位 安田 尚憲 履正社高 内
×1位 馬場 皐輔 仙台大 投
1位 吉住 晴斗 鶴岡東高 投
2位 高橋 礼 専修大 投
3位 増田 珠 横浜高 外
4位 椎野 新 国士舘大 投
5位 田浦 文丸 秀岳館高 投
育成1位 尾形 崇斗 学法石川高 投
育成2位 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 内
育成3位 砂川 リチャード 沖縄尚学高 内
育成4位 大竹 耕太郎 早稲田大 投
育成5位 日暮 矢麻人 立花学園高 外
育成6位 渡邉 雄大 新潟アルビレックスBC 投

埼玉西武ライオンズ

×1位 田嶋 大樹 JR東日本 投
1位 齋藤 大将 明治大 投
2位 西川 愛也 花咲徳栄高 外
3位 伊藤 翔 徳島インディゴソックス 投
4位 平良 海馬 八重山商工高 投
5位 與座 海人 岐阜経済大 投
6位 綱島 龍生 糸魚川白嶺高 内
育成1位 高木 渉 真颯館高 投
育成2位 齋藤 誠人 北海道教育大岩見沢校 捕

東北楽天ゴールデンイーグルス

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
×1位 村上 宗隆 九州学院高 捕
1位 近藤 弘樹 岡山商科大 投
2位 岩見 雅紀 慶応義塾大 外
3位 山崎 剛 国学院大 内
4位 渡邉 佑樹 横浜商科大 投
5位 田中 耀飛 兵庫ブルーサンダーズ 外
6位 西巻 賢二 仙台育英高 内
7位 寺岡 寛治 石川ミリオンスターズ 投
育成1位 井手 亮太郎 九州産業大 投
育成2位 松本 京志郎 光南高 内
育成3位 中村 和希 天理大 外

オリックスバファローズ

○1位 田嶋 大樹 JR東日本 投
2位 鈴木 康平 日立製作所 投
3位 福田 周平 NTT東日本 内
4位 本田 仁海 星槎国際湘南高 投
5位 西村 凌 SUBARU 捕
6位 西浦 颯大 明徳義塾高 外
7位 廣澤 伸哉 大分商高 内
8位 山足 達也 ホンダ鈴鹿 内
育成1位 稲富 宏樹 三田松聖高 捕
育成2位 東 晃平 神戸弘陵高 投
育成3位 比屋根 彰人 飛龍高 内
育成4位 木須 デソウザ フェリペ 御殿場西高 捕

北海道日本ハムファイターズ

○1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
2位 西村 天裕 NTT東日本 投
3位 田中 瑛斗 柳ケ浦高 投
4位 難波 侑平 創志学園高 内
5位 北浦 竜次 白鴎大足利高 投
6位 鈴木 遼太郎 東北学院大 投
7位 宮台 康平 東京大 投

千葉ロッテマリーンズ

×1位 清宮 幸太郎 早稲田実 内
○1位 安田 尚憲 履正社高 内
2位 藤岡 裕大 トヨタ自動車 内
3位 山本 大貴 三菱自動車岡崎 投
4位 菅野 剛士 日立製作所 外
5位 渡邉 啓太 NTT東日本 投
6位 永野 将司 ホンダ 投
育成1位 和田康士朗 富山GRNサンダーバーズ 外
育成2位 森 遼大朗 都城商高 投

yamatetu

投稿者: yamatetu

日々是速報

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です